Calendimaggio di Assisi
8-9-10-11 Maggio 2019

madonna-primavera-calendimaggio-016
scene-calendimaggio-015
corteo-sera-calendimaggio-010
sfida-canora-calendimaggio-003
Magistrato Onorario

Stefania Proietti Sindaco di Assisi

Magistrato

Lanfranco Pecetta

Consiglieri

Daniele SIni Vice Presidente
Stefano Venarucci
Paola Mercurelli Parte de Sopra
Daria Petrucci Parte de Sopra
Zucchi Francesco Parte de Sotto
Caterina Costa Parte de Sotto

Consiglieri Tecnici del Comune

Rino Ciavaglia

Segreteria

Francesca Menichelli

Massari

Francesco Vignati Ente Calendimaggio
Franco Pezzi Parte de Sopra
Emanuele Pirinei Parte de Sotto

Commissione della Festa

Lucio Biondi Priore Parte de Sopra
Massimiliano Della Vedova Priore Parte de Sotto
Ermanno Vignati Gran Cancellario Parte de Sopra
Marcella Dominici Gran Cancellario Parte de Sotto

Maestro de Campo

Giuseppe Marini

Collegio dei Saggi

Tosca Molini Presidente
Gianluca Laudenzi Membro Collegio dei Saggi
Catia Roscini Membro Collegio dei Saggi

Revisori dei Conti

Antonello Fagotti Presidente
Agostino Aisa Effettivo Parte de Sopra
Mauro Casciola Supplente Parte de Sopra
Michele Fiore Effettivo Parte de Sotto
Enrico Perini Supplente Parte de Sotto

Addetto Stampa

Sara Caponi

Consulente Legale

Marco Rondoni

Consulente Fiscale

Paolo Scilipoti

Consulente Tecnico

Claudio Menichelli

Consulente della Sicurezza

Gianmario Baldoni

Custode

Giuseppe Bertoldi

Collaboratori Ente Calendimaggio

Maurizio Tomassini
Giuliano Maglie
Francesco Martellini
Giuseppe Bocchini
Mariella Rossi Segreteria
Monica Donati Segreteria
Elisabetta Zucchi Segreteria
Paolo Proietti Taverna
Agostino Aisa Taverna
Giuseppe Pennacchi Taverna
Sandro Famiani Taverna
Federico Alessandretti Taverna

Magnifica Parte de Sotto

Massimiliano Della Vedova Priore Maggiore
Marcella Dominici Gran Cancellario
Emanuele Pirinei Massaro
Matteo Bisogno
Lorenzo Brizi
Serena Brizi
Arianna Capobianco
Leonardo Ciammarughi
Andrea Cova
Giacomo Cova
Daniele Cuccagna
Marino Fabbretti Priore Settore Tecnico
Carlo Franchi
Elena Giancarlini Priore Settore Costumi
Enrico Maccabei
Matteo Magna
Monica Manichini
Marani Filippo Maria
Fabio Martellini Priore Scene di Parte
Simone Menichelli Priore Corteo del Giorno
Aurelio Oligarchi
Michele Oligarchi
Federico Passeri
Tiziano Ragni Priore Settore Musica
Clarissa Roscini
Ludovica Roscini
Paola Santoni Priore Corteo della Sera
Simonelli Roberto
Diego Tardioli
Luca Zampini

Nobilissima Parte de Sopra

Lucio Biondi Priore Maggiore
Ermanno Vignati Gran Cancellario
Franco Pezzi Massaro
Lorenzo Aristei
Rosaria Rita Ascani
Gianluca Bagatti
Alberto Beddini
Leonardo Bernardini
Mauro Borgioni
Alessandra Borrini
Andrea Casciarri
Marta Casciola
Anacleto Cedraro
Elisa Dionigi Priore Corteo della Sera
Pietro Frascarelli
Chiara Fusetti Priore Corteo del Giorno
Matteo Mariani
Valentina Matteucci Priore Settore Costumi
Chiara Orbi
Andrea Petrozzi Priore Scene di Parte
Alessandro Petrucci
Luca Potalivo
Francesco Rufinelli
Francesca Scogna Priore Settore Musica
Chiara Simonelli
Azzurra Tacconi
Giordano Valecchi
Andrea Vallesi Priore Settore Tecnico
Paolo Venarucci
Francesco venturi

Parte de Sotto

Carolina
Ranchicchio

Sofia
Simonelli

Benedetta
Sforna

Mariasole
Pastorelli

Giada
Poggi

 
Parte de Sopra

Emma
Menzolini

Giulia
Giubilei

Alice
Sannipola

Elena
Pompili

Lucrezia
Rossi

Corsa con la Treggia

Corsa con la Treggia 2017
Treggia
Parte de Sotto

Patrick Da Silva,
Filippo Marani,
Mattia Pastorelli

Parte de Sopra

Federico Mignai,
Marco Provvidenza,
Sebastian Brunori

Ha vinto la corsa con la treggia la Parte de Sopra.

Tiro con la Balestra

Tiro con la Balestra 2017
Balestra
Parte de Sotto

Diego Passeri,
Osvaldo Maitini,
Fabio Martellini,
Marino Fabbretti,
Lanfranco Ballarani

Parte de Sopra

Giuseppe Campagnacci,
Andrea Del Lugo,
Guido Sensi,
Camillo Baldoni,
Sergio Mariucci

Ha vinto il tiro con la balestra la Parte de Sotto.

Tiro della Fune

Tiro della Fune 2017
Fune
Parte de Sotto

Davide Tarpani,
Francesco Ascani,
Giacomo Carfagna,
Paolo Sorbelli,
Saverio Pagliaccia

Parte de Sopra

Stefano Nicolini,
Moreno Giugliarelli,
Mauro Pucciarini,
Roberto Rossi,
Emanuele Calisti

Ha vinto il tiro della fune la Parte de Sopra.

Parte de Sotto

Gloria
Granato

Gemma
Bocconi

Rachele
Rondoni

Gaia
Feliziani

Agnese
Ferrara Fierro

 
Parte de Sopra

Caterina
Orbi

Martina
Burganti

Sara
Morosi

Alessia
Martini

Matilde
Orbi

Corsa con la Treggia

Corsa con la Treggia 2017
Treggia
Parte de Sotto

Patrick Da Silva,
Filippo Marani,
Stefano Angeli

Parte de Sopra

Damiano Capezzali,
Marco Provvidenza,
Francesco Tardioli

Ha vinto la corsa con la treggia la Parte de Sopra.

Tiro con la Balestra

Tiro con la Balestra 2017
Balestra
Parte de Sotto

Diego Passeri,
Giuseppe Vissani,
Luca Menichelli,
Giancarlo Menichelli,
Davide Pascolini

Parte de Sopra

William Bernardini,
Andrea Del Lugo,
Francesco Borrini,
Camillo Baldoni,
Sergio Mariucci

Ha vinto il tiro con la balestra la Parte de Sopra.

Tiro della Fune

Tiro della Fune 2017
Fune
Parte de Sotto

Davide Tarpani,
Francesco Ascani,
Giacomo Carfagna,
Paolo Sorbelli,
Saverio Pagliaccia

Parte de Sopra

Stefano Nicolini,
Moreno Giugliarelli,
Mauro Pucciarini,
Roberto Rossi,
Emanuele Calisti

Ha vinto il tiro della fune la Parte de Sopra.

Manifesto Calendimaggio 2017

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la vostra esperienza. Chiudendo questo banner, acconsenti all’uso dei cookie.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo